ALL DAY PHOTOGENIC

17 DE NOVIEMBRE – ANTIGUA FÁBRICA ESTRELLA DAMM

3€ ENTRADA GENERAL / 40€ TALLERES

11:00h a 14:00h

Ordenando el caos

Taller de fotografía de arquitectura con Josep Mª de Llobet de IEFC

Precio: 40€
Sala Básculas

11:00h a 14:30h

Cianotipia

 Taller de cianotipía a cargo de Alejandra Morales


Precio: 40€
Sala Básculas

11:00h

Visyon Team

Demo de realidad virtual con la empresa Visyon

Photocorner 1

11:30h

El prisma del paisaje

Bleda y Rosa. Premio Nacional 2008. Conferencia inaugural

Sala Máquinas

11:30h a 14:30h

Portrait Workshop

Taller de fotografía de retrato con Grisart 

Precio: 40€
Sala Básculas

12:00h a 13:00h

Visionado

Visionado de porfolios con Ona Bros, Ada Sbricoli i Mireia Bordonada de FUGA

Gratuito con inscripción previa.
Photocorner 1

12:00h a 14:00h

    16:00h a 18:00h

Photocall

Elena Mate. Sigma Ambassador


Photocorner 2

13:30h

La impunidad de la imagen

Conferencia con Verónica Fieiras.

 

Sala Máquinas

13:30h

La ciudad enderrocada

Proyección y charla con Arxiu Fotogràfic de Barcelona

 

Photocorner 1

14:30h

Lo invisible

Charla con Mònica Bedmar y Olympus

 

Photocorner 1

15:00h

El talento emergente femenino debate la actualidad de la fotografía.

Conferencia con FIU

Sala Máquinas

15:30h

Colectivo Somatents 


Presentación y charla con el colectivo Somatents

 Photocorner 1

16:00h

¿Instagram mide mi éxito como a fotógrafo/a?

Conferencia con los Sigma Ambassadors Marta Mas, Oliver Vegas y Robert Marcillas

Sala Máquinas

16:30h

Como construir una editorial incompleta.

Presentación Planchas de Latón 

Photocorner 1

17:00h

Nuevas estrategias para la fotografía documental

Conferencia con Silvia Omedes del festival DOCFIELD

 

Sala Màquines

17:00h a 20:00h

El menú de la fotografia

Taller de fotografía gastronómica con Salvatore Elefante de Seeway

Precio: 40€
Sala Básculas

17:30h

Proyectos documentales en equipo

Presentación de la revista D.OAK Magazine nº 2

Photocorner 1

18:00h

Ven y Participa!

Participa en el debate con los conferenciantes del festival


Sala Máquinas

18:00h

Estampación manual sobre téxtil con técnica transfer

Demo a cargo de Maria Pujol, en colaboración con Espai Català – Roca

Sala Básculas

18:30h

LF Magazine

Presentación de la nueva revista de fotografía 


Photocorner 1

18:30h

De fotografía deportiva a fotografía social

Charla con Elena Mate

 Photocorner 2

19:00h

Fotoperiodismo

Conferencia de clausura con Sandra Balsells

 Sala Máquinas

19:00h

Presentación Revista 5W

Who? Anna Surinyach

  

Photocorner 1

21:00h

Ceremonia de clausura y entrega de premios

Descubre los ganadores/as del Photogenic’18

Sala Máquinas